Куда жаловаться на сотовых операторов, если без моего ведома подключаются платные услуги?

здравствуйте! каждый день приходят на мтс сообщения и платными подписками, снимают 20 р., ставлю запрет контента и на утро все равно приходят смс и списывается баланс, как с ними бороться и куда жаловаться?

, Марина, г. Ставрополь
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Попробуйте установить специальное приложение (МОЙ МТС, по-моему). Там Вы увидите все свои опции, ненужные сможете отключить раз и навсегда.

Также Вам может помочь оператор, который также может отключать ненужные услуги и давать пояснения о том, куда было осуществлено то или иное списание.

Марина
Клиент, г. Ставрополь

я через операторов блокировала, и через сайт отключала, но все по новому начинается уже со следующего дня... смс приходят уже с других подобных сайтах, а интернетом я не пользуюсь практически

И как они прокомментировали? Куда списывается баланс?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!