Полагаются ли какие-то выплаты и сохранится ли стаж при оформлении опеки над родителями?

Здравствуйте! У меня родители отцу 82 года, мать 78 лет инвалид 1 группы, если я уволюсь с работы и буду за ними присматривать, сохранится ли начисление стажа работа и полагаются ли какие-либо выплаты?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

«О страховых пенсиях» (ст. 12)

1. В страховой стаж
засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Подробнее можно узнать в ПФР. Вкладка Жизненные ситуации.

Как оформить компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы

URL: www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~447 (дата обращения: 30.05.2017)

C уважением,