Как получить документы о закрытии кредита, если у банка отозвали лицензию?

Добрый день! Брала кредит в банке и выплатила ее за день до лишения банка лицензии, сейчас же приходят письма, о том, что кредит не закрыт и в БКИ он тоже отображается как активный. До банка дозвониться не могу, что делать?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

В первую очередь, напишите ответное письмо, приложите копии платежных документов, подтверждающих оплату.

Также Вы можете обратиться в бюро кредитных историй с заявлением о внесении изменений в кредитную историю и случае отказа обжаловать в суд.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления. (ФЗ О кредитных историях)

2. В случае реорганизации бюро кредитных ис
бол