В какой суд подать заявление о снижении размера удержаний с пенсии?

в какой суд ( по месту нахождения должника или по месту судебных приставов или по месту нахождения суда , который выносил решения???) подать заявление о снижении размера удержаний с пенсии . Приставы находятся в Дальневосточном регионе, исполнительные листы высланы в Краснодарский регион в ПФ,ге проживает должник. Производятся удержания с пенсии в размере 50 процентов, после которых к получению сумма вдвое меньше прожиточного минимума пенсионера.

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

! Ст. 29 ГПК РФ

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Я правильно поняла, что заявление в суд о уменьшении размера вычетов по исполнительным документам(кредитные платежи) с пенсии должника можно подать по месту жительства должника. независимо от того , что исполнительное производство находится в другом регионе. откуда были представлены исполнительные листы? И , будьте любезы, в суд какой инстанции? Спасибо.

Мой коллега прав. Простите за невнимательность при прочтении вопроса.

С уважением!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Заявление о снижении процента удержаний можете отправить непосредственно в адрес приставов, вынесших постановление об удержании. А вот заявление в суд о рассрочке исполнения решения с целью снизить размер суммы удерживаемой с пенсии, с обоснованием, вы должны подать в суд, вынесший решение. Кроме снижения прожиточного минимума, лучше указывать и другие обстоятельства, такие как состояние здоровья, наличие иждивенцев на попечении и т.д.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. А скажите, пожалуйста, если удержание с пенсии производятся по нескольким исполнительным листам в общем 50 процентов, заявление о снижении процента удержаний с пенсии отправлять приставам на каждый исполнительнй лист в отдельности? или одно заявление в котором указываются все вычеты?

Спасибо.

Добрый день. А скажите, пожалуйста, если удержание с пенсии производятся по нескольким исполнительным листам в общем 50 процентов, заявление о снижении процента удержаний с пенсии отправлять приставам на каждый исполнительнй лист в отдельности? или одно заявление в котором указываются все вычеты? Спасибо.
Ольга

У вас сводное исполнительное производство. Ведет его один судебный пристав-исполнитель. Вы пишите одно заявление о просьбе снизить процент взыскания именно ему (приставы крайне редко удовлетворяют такие заявления). Скорее всего, вам необходимо подавать заявления на рассрочку исполнения решений судов. Вот как раз в этом случае, заявление пишется на каждое вынесенное решение, и подается в суд по месту его вынесения.