Вымогают деньги за парковку

Наш магазин стоит рядом с парковкой Магнита. Недавно на парковке установили шлагбаум.( первые два часа бесплатно, потом 100 р.) После этого, сотрудник парковки стал приходить в магазин и требовать приличную сумму денег за то, чтобы наши клиенты могли заезжать.

В противном случае он угрожает перекрыть место парковки рядом с нашим магазином, а на шлагбауме повесить табличку, что клиентам магазина въезд запрещен.

Правомерны ли его действия? Нужно ли выходить на переговоры с ним и если да, то какие письменные договоры нам можно заключить, чтобы обезопасить себя от дальнейших вымоганий.

Земля в частной собственности у Магнита. Этот человек наемный сотрудник. Скорее всего он вымогает деньги для себя.

В другом месте нет возможности припарковать машины.

, Полина, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Земля в частной собственности у Магнита. Этот человек наемный сотрудник. Скорее всего он вымогает деньги для себя.
Полина

Здравствуйте, если земля в частной собственности, то вы можете установить сервитут.

Пусть обращаются в суд, если считают что вы нарушаете их права.

Действия отдельного сотрудника можно рассматривать как самоуправство.

Разговор необходимо вести с руководством.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Полина
Клиент, г. Москва

Они в суд не будут обращаться, они табличку о запрете грозят повесить, что плохо для репутации нашего магазина.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Полина, здравствуйте.

Разговаривать в любом случае нужно не с сотрудником парковки, а с его начальством. Если он деньги требует для себя — начальство должно об этом знать. Непосредственно с Магнитом можно создать сервитут на земельный участок, чтобы могли заезжать ваши клиенты.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При этом, напоминаю, МАГНИТ сможет потребовать плату за пользование, но она по крайней мере будет установлена либо вашим договором, либо, если вы с МАГНИТом не договоритесь — судом.

С уважением,

Роман Новиков

Полина
Клиент, г. Москва

О какой плате за пользование вести разговор? Были ли где-то похожие случаи?

Для сервитута мне нужно в суд обращаться?

На кого тогда писать исковое? На сотрудника или на Магнит?

О какой плате за пользование вести разговор? Были ли где-то похожие случаи?
Полина

Плата может взиматься в зависимости от расположения участка, площади и прочего — каждый раз всё решается в отдельности.

Для сервитута мне нужно в суд обращаться?
Полина

Такие вопросы всегда можно уладить путём соглашения и, если не получится, уже обращаться в суд.

На кого тогда писать исковое? На сотрудника или на Магнит?
Полина

Писать однозначно на МАГНИТ, сотрудник не имеет к земле никакого отношения.

если решение вопроса будет мирным, то какой договор нужно заключить, чтобы избавить себя от дальнейших плат?
Полина

Соглашение о сервитуте

ГК 274

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Может быть договориться о ежемесячных выплатах? Или на разовый платеж? с подписью директора Магнита?
Полина

Тут уже как договоритесь, но на плату МАГНИТ будет иметь право.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Полина!

На мой взгляд, вопрос установления сервитута, как указывают коллеги, может быть и спорным, поскольку Вам не нужен земельный участок Магнита для прохода или проезда, а нужен именно для парковки. Конечно в статье 274 есть оговорка «а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута», но многое зависит от фактической возможности каким-то образом припарковаться клиентам возле Вашего магазина.

В любом случае, конечно данный вопрос нужно решать не с парковщиком, а в руководителем Магнита (и лучше полюбовно). В крайнем случае — суд.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Полина
Клиент, г. Москва

если решение вопроса будет мирным, то какой договор нужно заключить, чтобы избавить себя от дальнейших плат?

Может быть договориться о ежемесячных выплатах?

Или на разовый платеж? с подписью директора Магнита?

правильно ли я поняла, что сервитут не избавляет от платы?
Полина

Конечно, сервитут не избавляет от платы. Но плата должна быть соразмерна той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Откровенно говоря, сомневаюсь на счет возможности реализации идеи сервитута. И вот почему.

Его установление возможно только от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка. Соответственно установить его можно только при том условии, что Магнит является собственником земельного участка либо арендует его у муниципалитета на срок более одного года.

Статья 39.24 ЗК РФ

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

С большей долей вероятности — земля для парковки в его собственности не находится и передана ему в использовании на любом ином законном основании.

Поэтому нужно выяснить основание предоставление земли и срок ее предоставления.

Также возникает еще вопрос о законности организации парковки: установка шлагбаума и взимание платы. На этот счет стоит подумать об обращении с заявлением в прокуратуру на предмет проведения проверки по данному факту (можно рассмотреть как один из крайних вариантов действия).

Следующий момент — организация деятельности парковки. Это документ внутреннего пользования Магнита, который вкратце сводится к тому, что

( первые два часа бесплатно, потом 100 р.)
Полина

Здесь стоит все же обратиться с заявлением к администрации Магнита за разъяснением, где и какими документами ограничивается право лица, на парковку возле супермаркета.

В своем заявлении стоит изложить суть и причины обращения.

Петров Михаил

Если за парковку магнит берет оплату — значит предполагается возмездное оказание услуги, договор о предоставлении которой заключается с неопределенным кругом лиц.
Соответственно мы говорим о публичном договоре. А в таком случае должна применяться норма ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В таком ситуации, ограничения доступа на парковку любого автомобиля — будет считаться недопустимым, поскольку, условием нахождения на ней будет являться взимание платы сверх установленного времени нахождения, но никак не связано с возможностью совершения покупки в супермаркете.

И именно эту мысль стоит довести до администрации магазина. После этого полагаю инцедент будет исчерпан.

Полина
Клиент, г. Москва

Можете ли Вы составить для меня такое письмо руководству Магнита?