Можно ли забрать заявление из полиции об административном правонарушении?

Я - несовершеннолетний ребенок. У меня произошел в семье конфликт - мы подрались с матерью. Я вызвала полицию и написала на нее заявление. Сотрудник полиции сказал, что матери предъявят административную ответственность и назначат штраф. Вопрос- могу ли я забрать заявление из полиции(в связи с примирением), и чтобы моей матери не предъявили никаких обвинений?

, Наталья,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете. Но полиция не обязана закрывать дело

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.05.2017)КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Нормы КоАП РФ не предусматривают возможности отзыва заявления о совершенном правонарушении. Кроме того, КоАП РФ не содержит норм, согласно которым производство по делу об административном правонарушении может быть прекращено на основании примирения с потерпевшим.

Отсутствие претензий потерпевшего, примирение и возмещение причиненного вреда в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ может быть признано обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.