Какова ответственность за подделку подписи в выписке из больницы?

Есть официальный документ с печатью (выписка из больницы), там роспись главного врача ( она настоящая), и врача который меня лечил, вот его найти не смог и пришлось самому росписаться. Что грозит в таком случаи мне?

, Алексей, г. Омск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все зависит от того, куда вы данный документ предъявляете и что еще изменили в выписке. Саму выписку готовит как правило лечащий врач.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. За подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если сам факт Вашей болезни ФСС не оспаривает, то оснований для отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособий по такому больничному листу нет. На это указал Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.06.16 № А20-3122/2015.