Может ли 18-летний парень заниматься петтингом с 13-летней девочкой?

Может ли 18-летний парень заниматься петтингом (обниматься, целоваться, мастурбировать друг другу, оральный секс) с 13-летней девочкой?

Если да, то могут ли они обниматься, целоваться на людях?

, Николай, Бобр
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. За половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ.

В данном случае указанные Вами действия будут вообще подпадать под ч. 3 ст. 134 УК РФ, так как девушка не достигла четырнадцати лет.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом примечание 2 к указанной статье, согласно которому в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения, действовать не будет, так как применяется оно только к ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Николай
Клиент, Бобр

А если 19 и 14 лет?)))

Николай

Тогда ч. 1 ст. 134 УК РФ. Однако от уголовной ответственности это не освобождает. Просто наказание в виде лишения свободы не может быть назначено. Все остальное (обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) могут быть назначены в качестве наказания.

Ну и согласно Примечанию 1 лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

полностью согласен с Олегом

в любом случае действия сексуального характера, просто часть другая