Могу ли я подарить помещение сыну без регистрации сделки дарения в гос органах?

У меня есть помещение в собственности. в котором я разметил небольшой продовольственный магазин. В магазине одна часть оформлена как ИП. другая, как ООО. Документы на право собственности сейчас оформлены на меня. Хочу подарить сыну помещение(объект недвижимости) .Регистрировать сделку не хотелось бы. т к это влечет за собой изменение всех реквизитов организации, большие хлопоты, время и расходы. Вопрос- сможет ли сын в случае моей смерти , сразу стать владельцем этого помещения и соответственно вести дела от своего имени?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Людмила. В случае вашего ухода из жизни и отсутствия зарегистрированного договора дарения, получится так, что помещение станет частью наследственной массы и будет наследоваться по закону между всеми наследниками либо по завещанию с учетом требований ГК об обязательной доли (если у кого-то она есть). В течение 6 месяцев после смерти наследодателя наследник не сможет никак распорядиться указанным помещением, пока не зарегистрирует за собой право.