Как преподавателю лучше уволиться: по собственному желанию или по окончанию срочного договора?

Я преподаватель в ВУЗе. Заканчивается срочный трудовой договор. Администрация не предлагает продлить, но и я не хочу оставаться.

Что лучше для дальнейшего трудоустройства, уволиться по собственному желанию или дождаться окончания срока срочного трудового договора?

, дмитрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом предпочтительнее вариант увольнения после истечения срока договора. В дальнейшем на собеседованиях всегда будут спрашивать почему уволились с предыдущего места работы.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

С правовой стороны, Вы имеете право и на то, и на другое. Что касается того, какая запись лучше в трудовой книжке, это скорее вопрос не юридического характера. В любом случае, при дальнейшем трудоустройстве, у Вас будут выяснять причины, почему Вам это место не подошло, и Вы решили так быстро уволиться.

Попробуйте сами поразмыслить, какой из двух вариантов увольнения Вам будет проще объяснить на следующем месте работы.