8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома под материнский капитал

Здравствуйте! Продали дом и земельный участок в деревне по договору купли-продажи с использованием материнского капитала. Договор одновременно является передаточным актом, имущество осмотрено покупателями до подписания договора, претензий нет (прописано в договоре). Право собственности перешло покупателю, ее супругу и двум несовершеннолетним детям в равных долях. 28 апреля 2017 года Покупателями получена выписка ЕГРП с обременением. В тот же день покупателем подано заявление в ПЕнсионный фонд на распоряжение средствами материнского капитала. 19 мая 2017 года от пенсионного фонда получено положительное решение, в течение 10 дней продавец, те мы ожидали поступления средств на счет. Ключи переданы покупателям 19 мая 2017 года по вдаимному соглашению сторон. 22 мая 2017 года от покупателей поступает претензия о нехватке у них средств на ремонт печи (приходил печник 21 мая 2017 года). Сумма, названная им, оказалась для семьи неподьемной, хотя первоначально про замену печи покупатели были предупреждены и со всем согдасны. В тот же день 22 мая 2017 года покупатели требуют вернуть им часть средств, которые мы как продавцы должны были получить из материнского капитала на ремонт печи, в противном случае они будут расторгать договор. От нас как от продавцов поступает отказ. В тот же день покупатели идут в пенсионный фонд и пишут отказ от перечисления средств материнского капитала. Предлагают расторгнуть договор по взаимному соглашению сторон. Мы на это не согласны, тк имущество покупателями было осмотрено до подписания договора, справки о пригодности дома для материнского капитала имеются, дом не признан аварийным или подлежащим сносу, а также покупатели пользовались фактически имуществом в течение 3 дней. Кроме того ключи по начтоящее время находятся у них. Разьясните пожалуйста на чьей стороне закон? Можем ли мы требовать от пенсионного фонда перечисления средств согласно договора и перехода права собственности к покупателям?

Показать полностью
, Надежда, г. Вологда
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут действует свобода договора. То есть если покупатель был полностью ознакомлен то правда на вашей стороне и пусть предъявляют иск в уд. А вы в свою очередт вправе требовать перечисления средств

Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).Источник: www.gk-rf.ru/statia421


0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017