Какие права я имею при работе по договору возмездного оказания услуг?

Добрый день. Со мной организация заключила договор возмездного оказания услуг по охране труда. Перечень оказываемых услуг в договоре не прописан. Договор заключен до 31.12.2017 года. Какие права с юридической точки зрения я имею в этой организации, какие санкции имею право применять к её работникам и что требовать от руководителя такой организации?

, Сергей, г. Благовещенск
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Здравствуйте Сергей! Договор возмездного оказания услуг является договором гражданско-правового характера и отношения, возникшие при заключении такого договора, регулируются гражданским законодательством РФ.Соответственно, при выполнении работ или оказании услуг по договорам гражданско-правового характера, запись в трудовой книжке не производится.Запись в трудовой книжке является доказательством периодов работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, засчитываемые в страховой стаж.Также доказательством периода работы, из которого исчисляется стаж работника, может служить договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, при условии уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.Если в период работы по договору возмездного оказания услуг ваш работодатель производил отчисление страховых взносов, то этот период будет засчитан в страховой стаж, на основании которого назначается пенсия.Если же страховые взносы не уплачивались, то этот период работы не будет включен в страховой стаж. В ст. 89 ФЗ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» приведен перечень работ, включаемых в общий трудовой стаж. Выполнение работ по договорам гражданско-правового характера в этот перечень не входит.Наличие такой записи в трудовой книжке не влечет недействительность трудовой книжки, не имеет каких-либо отрицательных для вас последствий, кроме того, что этот период не будет включаться при исчислении общего трудового стажа.Только работа по трудовому договору обеспечивает работникам все социальные гарантии: пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, трудовой и страховой стаж и.т.д.