8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить протокол о заезде на сплошную линию при обгоне стоящего автобуса?

Добрый день,

при объезде стоящего автобуса около остановки, прерывистая линия разметки начиналась примерно на одном уровне с автобусом. Т.е. при обгоне получилось, что около метра был наезд на сплошную. Следом по встречной полосе ехал ДПС и зафиксировал камерой это.

Впереди - остановили, так несколько машин, объезжавших автобус.

Выписали Протокол, сказали явиться в отделение, указали нарушение по п.1.1 ПДД "Одинарная сплошная линия разметки, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений".

Грозят за это либо штрафом 5000 руб, либо лишением - по суду.

Как быть, есть ли шанс избежать лишения?

При обгоне, казалось, что начинаю объезд уже на прерывистой, разница была возможно около метра...

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Формально нарушение есть, в суде возможно добиться прекращения по малозначительности при таких обстоятельствах — но увы, не факт. Если для Вас важно принципиально отстоять свою позицию — тогда суд с риском лишения прав, второй вариант — признать нарушение на разборе в ГИБДД, можно и там ходатайствовать о прекращении по малозначительности — но этого они не сделают, зато прав лишить не могут и назначат штраф 5, в течение 20 дней оплачиваете 2 500 и на этом все.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Олег, большое спасибо!

Т.е. оптимальнее действовать так: в ГИБДД ходатайствовать о малозначительности нарушения. Если согласятся, оплатить штраф.

А если Гибдд откажут в признании малозначительным? Почему дело может обойтись только штрафом, разве они не передадут тогда дело в суд?

При малозначительности нарушения дело прекращается вообще. Если Вас просто признают виновной то ГИБДД назначит только штраф так как лишать прав у них полномочий нет. Передавать в суд никто ничего не будет, рассмотрят самостоятельно. То есть штраф это максимум что Вам грозит при рассмотрении в ГИБДД.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017