Законно ли требование о предоставлении справки о наличии судимостей?

Прокуратура выдало представление руководству о наличии работников учреждения с погашенной судимостью и потребовала уволить их с работы.

, Наиль, г. Белорецк
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Справка об отсутствии судимости необходима не всегда. А только в тех случаях, когда сам ТК или иной закон устанавливает ограничения для занятия той или иной должности, связанные с наличием или отсутствием уголовного преследования в настоящем или прошлом. Если Ваша должность относится к таковой, то такая справка необходима.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Да действительно действия прокуратуры направлены на соблюдение Федерального закона «О противодействии коррупции», по этой причине орган надзора и требует увольнения служащих привлеченных к уголовной ответственности, а также требованиям Федерального закона «О государственной гражданской службе»! Для получения необходимых консультаций вы можете обратиться к юристам нашей компании