Переоформление доли квартиры после смерти одного из наследников

Здравствуйте! Ситуация такова: моя двоюродная бабушка перед смертью завещала свою квартиру двум своим родственникам: брату, который был уже в квартире прописан, но проживал на тот момент отдельно, и моей бабушке, которая проживала отдельно. Сейчас мой двоюродный дед проживает в этой квартире со своей супругой, свои 50% моя бабушка (по доброте душевной) никак не использует, но из-за конфликта в прошлом никак с братом не контактирует, и поэтому не знает даже, жив ли брат или нет. У ее брата есть помимо супруги сын, который будет претендовать на квартиру также.

Вопрос следующий: мы не знаем, что происходит с квартирой и нашими родственниками. Но если умрет мой двоюродный дед, узнаем ли мы как-то об этом? Через, например, юриста по наследственным делам? Придет ли к нам человек, решающий этот вопрос? Или может случиться такое, что по истечении определенного срока мы, будучи не в курсе о смерти, потеряем свою долю?

, Мария, г. Томск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Будет открыто наследственное дело и у вас будет 6 месяцев для обращения.

Статья 1110 ГК РФ. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
Вернуться к оглавлению: Гражданский кодекс РФ часть 3 в действующей редакции
Комментарии к статье 1110 ГК РФ, судебная практика применения
Наследство переходит в порядке универсального правопреемства

Принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ) действует в пределах любого отдельного основания наследования, по которому наследник принял наследство. А именно: наследник в пределах любого основания наследования (по закону или по завещанию) не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ)… Пример. Если наследник наследует по завещанию имущество, состоящее из квартиры, дачи, гаража, то он не вправе принять только квартиру, гараж и не принять дачу (См. главу 3 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)