Какие льготы предусмотрены для матери-одиночки, проживающей в Кургане?

Здравствуйте! Я мать-одиночка,проживаю в Курган,воспитываю одного ребенка, но у меня нет удостоверения и соответственно никаких льгот у меня нет,в органах соцзащиты мне сказали что матерям-одиночкам никакие льготы не предоставляются.Работаю медсестрой,зарплаты не хватает,живём по съёмным квартирам. Что в таком случае я могу сделать?

, Сабина, г. Курган
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сабина!

1) Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Размер компенсации не должен быть менее:
20% — на первого ребенка;
50% — на второго ребенка;
70% — на третьего и последующих детей.
Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

2) Работающие одинокие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (п. 1 ст. 217, пп. 4. п. 1 ст. 218 НК РФ).