Как подать жалобу на суд, если меня заранее не уведомили о переносе рассмотрения дела?

Здравствуйте! Рассматривается гражданское дело - я истец, ответчик - крупное юрлицо. Судья (председатель суда) за 30 минут перед рассмотрением лично ставит в известность, что ответчик не успел подготовиться и переносит заседание. По общему настрою уже понял, что и впредь меня оповещать заранее не будут (суд в другом городе). Кому, как и конкретно на кого подать жалобу, если подобные действия повторятся?

, Александр, г. Иркутск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заявите отвод председательствующему судье и напишите жалобу в квалификационную коллегию судей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Большого нарушения со стороны судьи я не вижу, если ответчик не был заблаговременно извещен, то рассмотрение дела могло быть отложено.

Жаловаться на судью необходимо в квалификационную коллегию судей региона в котором находится суд.

Также Вы можете заявить отвод судье, ввиду недоверия и сомнений в его беспристрастности и независимости.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах
1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 — 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.
2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.
3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Вы можете в соответствии с Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей в связи с совершением судьей дисциплинарного проступка.

Но данный вариант, а также вариант с отводом суди (ст. 16 ГПК) бесперспективны, т.к. исходя из изложенного Вами фактически отсутствуют основания для данных действий.

Рекомендую Вам рассмотреть данную ситуацию в дальнейшем (в случае повторения подобной ситуации) с точки зрения заявления требований о взыскании в Вашу пользу компенсацию за фактическую потерю времени в порядке ст. 99 ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 03.12.2003, 24.12.2003 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года»
Истец, заявляющий требование о взыскании в его пользу вознаграждения за фактическую потерю времени в порядке, предусмотренном ст. 92 ГПК РСФСР (ст. 99 ГПК РФ), должен представить доказательства, которые свидетельствовали бы о недобросовестности ответчика в заявлении спора против иска либо о его систематическом противодействии правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела.