Как подать заявление о назначении алиментов, если в графе "отец" прочерк?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как подать на алименты если в графе отец стоит прочерк? В какой суд обратиться(мировой, областной или региональный)? Какие я документы должна при себе иметь и как долго будет проходить этот процесс? Заранее огромное спасибо!

, Анастасия, п. Юктали
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы вправе подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на отца ребенка.

Семейный кодекс

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск подается в районный (городской) суд.

Вы вправе его подать по месту своего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Для этого необходимо сначала установить отцовство

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

он в первую очередь должен признать ребенка. Для этого необходимо обратится в ЗАГС для оформления соответствующих документов. Когда Вы их получите можно оформить нотариальное соглашение по оплате алиментов на ребенка, для этого обязательно присутствие обоих родителей, при себе надо иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорта на обоих родителей. Сумму в выплате обговорите заранее с отцом ребенка. Если он не согласится так то необходимо данный вопрос решать в суде путем вынесения судебного приказа

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, п. Юктали

Он не согласен платить алименты, но ребёнка признаёт. Как быть? И какие документы должны быть на руках когда я приду в суд.? Заранее огромное спасибо