Правомерна ли отправка в отпуск за свой счет, если есть справка о переводе на легкий труд?

Имеет ли право мой работадатель отправить меня за свой счёт с сохранением рабочего места. Если у меня есть справка на лёгкий труд на 3 месяца. Работадаьель обосновывает это тем что на заводе очень много лишних людей. Я работаю на АвтоВазе.

, Ирина, г. Тольятти
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 73 Трудового кодекса РФ,

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Отправить в отпуск не может, а вот отстранить от работы с сохранением должности он вправе. На практике разницы нет.