Как забрать водительские права из ГИБДД, если срок лишения истек в 2014 году?

срок лишения закончился в августе 2014, но права я до сих пор не забирал. распространяются ли на меня новые правила и нужно ли сдавать экзамен и т.д.

Уточнение от клиента

лишен в 2012 году до принятия нового закона

, дмитрий,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

лишен в 2012 году до принятия нового закона
дмитрий

Тогда на Вас требования данной части ст. 32.6 КоАП РФ не должны распространяться, так как она была введена лишь в 2013 году.

Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий
административную ответственность за административное правонарушение либо
иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.