Как узнать адрес регистрации ИП, если он не указан в выписке?

Добрй день. Как узнать адрес регистрации Индивидуального предринимателя?

В выписке его нет.

, Андрей, г. Москва
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Андрей, добрый день! На официальном сайте Федеральной налоговой службы не пробовали смотреть эту информацию?

Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ну во-первых, можно попробовать самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию, на территории которой зарегистрирован конкретный ИП. Там по вашему запросу могут выдать информацию из Единого госреестра ИП (ЕГРИП), в которой будет указан и адрес, указанный ИП при регистрации. Однако в этом случае вам придется сначала уплатить государственную пошлину, предъявлять паспорт и указать в заявлении свои собственные данные. Дело в том, что по закону сведения об адресе гражданина хоть и не являются секретными, но относятся к конфиденциальной информации. Поэтому сам ИП, в отношении которого вы подали запрос, имеет право поинтересоваться тем, кто именно его разыскивает. Выписка из налоговой предоставляется в течение 5 рабочих дней. Однако можно заказать срочную выписку. Она обойдется вдвое дороже, но будет выдана в течение 1 дня, то есть максимум на следующий день после запроса. А во-вторых, можно попробовать обратиться к поиску в Интернете. Многие коммерческие лица выкладывают о себе информацию на персональных сайтах или деловых порталах своего города. Кроме того, существуют специализированные сайты, на которых представлена информация как о ЮЛ, так и об ИП. Проблема, однако, в том, что полученные там данные в большинстве случаев трудно проверить — и в суде они вряд ли будут приняты в качестве доказательства. Кроме того, практически на всех сайтах подобная информация предоставляется за плату, которая больше, чем пошлина в налоговой. Поэтому все же наилучшим и самым точным способом будет обратиться в инспекцию ФНС.