Машина пострадала от выпавшей из квартиры рамы, как взыскать ущерб?

Из балкона на 7 этаже выпала рама на припаркованную машину во дворе.балкон расширили не законно,скорее всего.кто виноват?как взыскать ущерб?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Обратитесь в полицию с заявлением, полиция установит виновных, не чего страшного да же если откажут в возбуждении уголовного дела, главное что бы в постановлении был указан виновный. Сделайте оценку повреждения. В адрес виновного направьте претензию виновному, в случает отказа в добровольном порядке возместить ущерб обратитесь в суд.

Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Будет ли подлежать взысканию в вашем случае сумма ущерба или нет, зависит от некоторых обстоятельств, а соответственно, без обращения в суд и проверки ряда фактов, а, возможно, и без экспертного заключения, ответить на ваш вопрос практически невозможно. Не следует забывать, что вы, как владелец имущества, имеете право на возмещение ущерба, причиненного ему, в полном объеме (ч. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). В свою очередь, ответчик вправе доказывать, что ущерб причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). В суде будут устанавливаться следующие факты: при каких обстоятельствах произошли события, кто является собственником имущества, которым причинен вред, имеется ли в действиях (бездействии) истца и ответчика умысел, обоснованный размер ущерба. Обязанность по содержанию имущества закреплена за собственником законом (п. 4 ст. 30 ЖК РФ). Такая обязанность лежала, как на вас по отношению к автомобилю, так и на владельце рамы, упавшей на вашу машину. Со своей стороны вы должны были убедиться, что машина стояла в разрешенном для парковки месте. Кроме того, вам понадобятся подтверждения того, что автомобиль не имел повреждений до того, как на него упала оконная рама. Это вызвано тем, что если иск будет подлежать удовлетворению, у суда не должно иметься сомнений по поводу состояния машины до происшествия и момента возникновения на нем тех или иных повреждений. Собственнику здания придется доказывать, что рама: не имела дефектов; была установлена в соответствии со стандартами; правильно эксплуатировалась и обслуживалась.