Может ли несовершеннолетний гражданин купить энергетический напиток в магазине?

Если нет, то хотелось бы узнать номер закона или документ ограничивающий его продажу. Хотелось бы получить ответ по эл. почте т.к. телефон немного сломан.

, Артем, г. Москва
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, в Москве запрещена продажа энергетических напитков лицам младше 18 лет.

Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» от 30.03.15 г. (статья 4):
На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

По другим регионам надо смотреть местное законодательство. Ограничение вводится на региональном уровне.

Артем
Клиент, г. Москва

Но это закон Московской области, а если я не ошибаюсь, Москва- это отдельный субъект федерации, а следовательно в Москве закон не действует. Или же я ошибаюсь?