Как получить право собственности, если брат не хочет уступать долю?

Здравствуйте!

У нас сложилась следующая ситуация: Родители умерли, и по наследству , 50% квартиры осталось мне и по 25% процентов двум моим братьям. Они оба не проживают в этой квартире. Один брат дарит свою долю мне. Со вторым были суды по поводу наследства(он все проиграл) . Свою долю он не продовать ни уступать не хочет. Если он не проживает в квартире не оплачивает счета ,можно ли его лишить долю через суд в мою пользу или принудить к продаже?

, Наталья,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте в судебном порядке признать его долю малозначительной и выкупить у него это долю. Доказывайте в суде, что он в этой доле не нуждается. Ст. 252 ГК РФ.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.