Кто должен платить за ремонт балконной плиты?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры в Красноярске. У нас 5-ти этажка 1970 года сданная в эксплуатацию. Моя квартира находится на пятом этаже. По кадастровому паспорту наш балкон открытого типа, то есть не остеклен и без козырька. На 4 этаже соседи сделали балкон теплого типа (утеплен и остеклён, и скорее всего частично держится на нашей плите). В последнее время я заметила, что наклон плиты, в сторону улицы, становится все сильнее. Я понимаю что необходим ремонт этой плиты.

Вот вопрос: должна ли наша управляющая компания проводить и оплачивать ремонт балконной плиты?

И пожалуйста распишите по пунктам какими должны быть мои действия ?

, Анастасия, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Таким образом, ремонт балконной плиты должна делать управляющая компания. Обратитесь письменно туда.

С Уважением,
Олег Рябинин.