Как правильно оформить выход 2-х учредителей из ООО?

Здравствуйте! Как правильно оформить выход 2-х учредителей из ООО (у ООО два учредителя с равными долями 50/50) и ввод одного нового учредителя с передачей ему долей УК

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

Они должны написать заявление о выходе участника из ООО, и направить исполнительному органу (как правило, это генеральный директор).

Обратите внимание, что выход участника из ООО невозможен, если в результате не останется никого кроме самого общества, состоящего из одного лица.

Поэтому выходят по одному.

Со дня получения такой бумаги его часть переходит к обществу автоматически – оформления каких-либо дополнительных документов не требуется, хотя на практике иногда составляется Протокол ОСУ о выходе владельца и приобретении его части компанией. При этом она не учитывается при определении результатов голосования на общем собрании (п. 1, ст. 24 ФЗ № 14), поэтому все дальнейшие решения принимаются только оставшимися участниками.
Со дня получения заявления у компании возникают следующие обязанности:
В течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) выплатить вышедшему совладельцу действительную стоимость его доли.

Она рассчитывается по формуле:
Действительная стоимость = Номинальная стоимость / Уставный капитал х Чистые активы.

В течение 1-го года решить судьбу доли, перешедшей к обществу.

Для этого можно воспользоваться одним из вариантов, предусмотренных п. 2 ст. 24 ФЗ № 14:
В течение 1-го месяца зарегистрировать соответствующие изменения, связанные с переходом доли к обществу. Если выход участника из ООО сопровождается решением о распределении, то в течение 1-го месяца с момента принятия такого решения.
ее распределение среди оставшихся участников, пропорционально их участию в уставном капитале;
продажа одному или нескольким совладельцам бизнеса;
продажа третьим лицам, если это не запрещено уставом.
Компании необходимо определиться с выбором в течение года, если этого не произошло, то перешедшая часть совладельца бизнеса должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на величину номинальной стоимости погашенной доли.,

Для регистрации изменений в регистрирующий орган подаются следующие документы:
Заявление по форме Р14001;
Заявление (1 экз.) – подтверждает факт перехода его части к обществу;
Протокол (Решение) о выходе участника из ООО, и о распределении его доли (1 экз.) – подтверждает факт ее распределения, а также устанавливает новые размеры их участия.
Заполнение заявления по форме Р14001 при выходе участника
В заявлении Р14001 заполняются: первый (титульный) лист, страницы на участников (физических лиц – «Д»; российских юридических лиц – «В»; иностранных юридических лиц – «Г»), страница «З», ну и конечно «Сведения о заявителе».

Анна Бабенко
Юрист
Поэтому выходят по одному.
Присяжная Оксана

Почему по одному? Можно ввести нового участника и сделать выход обоих учстников.

Эрик Тер-Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если не планируете смену руководителя, советую произвести отчуждение доли путем купли-продажи доли. В отличии от входа и выхода участников, всего один этап, т.е. всего шесть рабочих дней, расходы практически одинаковые, заявитель сам нотариус (подает в электронном виде).