Должны ли выплачивать компенсацию при задержке зарплаты в три месяца?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос мой муж гражданин Таджикистана работает на территории России на заводе в городе Тюмени в наличии у него есть патент и регистрация на территории гостиница которая принадлежит этому заводу, так как мы мусульмане мой муж не может привести меня в гостиницу ,чтоб жить с ним так как там живут все работники завода и они все мужчины , а чтоб снять квартиру нужно , чтоб каждый месяц выдавали зарплату , а ему не выдают каждый месяц ,бывает задержка по 3 ,4 месяца, что нам делать ? Обязаны ли выплатить они компенсацию за такие сроки задержек ?

, Махбуба, г. Тюмень
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Статьей 236 Трудового кодекса установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Так, в случае задержки выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки.