Как оформить отпуск, работая по совместительству?

Если отпуск по основной должности значительно больше, чем по совместительству, могу ли я уйти в отпуск по совместительству позднее и выйти раньше , чем в основной?

, Елена Юрьевна, г. Надым
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Основной отпуск предоставляется одновременно с отпуском по совместительству и позднее или раньше вы уйти не сможете в отпуск по совместительству.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).

Елена Юрьевна
Клиент, г. Надым

Получается я обязана брать отпуск без сохранения з/п ?

Получается, что по вашей просьбе вам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по совместительству меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы.