Уменьшение размера выплаты алиментов

Здравствуйте! У моего мужа есть внебрачный ребенок.Мать этого ребенка подала в суд на алименты. У нас с мужем двое законнорожденных детей и один ребенок мой (муж ее не удочерял) ,в свидетельстве о многодетности указаны все трое детей и двое родителей(я и мой муж). Скажите пожалуйста,что я могу сделать,чтобы уменьшить размер выплаты алиментов на незаконнорожденного ребенка мужа? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Будучи в браке вы также можете подать на алименты тем самым уменьшив сумму

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,а подать на алименты мне нужно до решения суда по незаконнорожденному ребенку мужа или уже после?