Можно ли без отработки уволиться, работая в муниципальном учреждении на испытательном сроке?

Добрый день. Работая в муниципальном учреждении (ЖКО), еще на испытательном сроке, можно ли оформить увольнение одним днем, не отрабатывая две недели.

, Анна, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по договоренности можете уволиться и одним днем. А по закону на испытательном сроке Вы должны предупредить работодателя письменно за три дня до увольнения

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Доброе утро, Анна в соответствии со ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Следовательно, вы отработаете не 2 недели, а 3 дня, но возможно работодатель пойдет Вам на встречу.Удачи.