Наложение сервитута на соседний участок, для обеспечение проезда транспорта к участку для строительтва дома. Категория земель ИЖС

В настоящее время на участок доступ возможен только посредством прохода шириной 1,2 м. Категория земель Земли населенных пунктов разрешенное использование ИЖС. На участке был старый дом. В настоящее время планируем строить новый дом и необходимо обеспечить проезд на участок спец.техники и в дальнейшем легкого автомобиля. Можем ли мы наложить бессрочный сервитут на земельный участок соседей для расширения проезда. Какой процент выноса решения нашу пользу. И в каких случаях соседи этих участков могут оспорить это решение. План участка во вложении.

  • Фрагмент 1
    .jpg
Уточнение от клиента

Меня интересует, какова вероятность выноса решения суда в нашу пользу (положительная судебная практика), ведь доступ на участок есть в виде прохода, а нам нужен именно проезд? А сделать его возможно только только за счет других участков принадлежащих другим собственникам. О том что сервитут будет платным мне понятно.

, Татьяна, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день!

Можем ли мы наложить бессрочный сервитут на земельный участок соседей для расширения проезда. Какой процент выноса решения нашу пользу.
Татьяна

Для начала стоит пообщаться с собственником участка, если не удастся договорится и оформить договоренность письменно — в суд. В любом случае собственник вправе требовать плату за сервитут

ст. 274 ГК

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливатьсядля обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитутаспор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Татьяна
Клиент, г. Самара

Меня интересует, какова вероятность выноса решения суда в нашу пользу (положительная судебная практика), ведь доступ на участок есть в виде прохода, а нам нужен именно проезд? А сделать его возможно только только за счет других участков принадлежащих другим собственникам. О том что сервитут будет платным мне понятно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

А с другой стороны, насколько я понимаю, также к участку не подъехать? Если это так, то, действительно нужно устанавливать частный сервитут: либо попробовать заключить соглашение о сервитуте с соседями на добровольных началах, либо в судебном порядке. В суде скорее всего потребуется судебная землеустроительная экспертиза, от выводов которой уже будет много зависеть.

В любом случае сервитут будет платным.

12. Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.
Согласно пункту 5 статьи 274 ГК РФ и пункту 6 статьи 23 ЗК РФ собственник земельного участка, обремененного сервитутом, по общему правилу вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Если при рассмотрении дела усматриваются основания для предоставления права ограниченного пользования чужим земельным участком, судам необходимо, в соответствии с приведенными положениями закона, определить размер платежей, подлежащих внесению собственнику обременяемого земельного участка, что предполагает вынесение данного вопроса в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (часть 2 статьи 56 ГПК РФ, часть 2 статьи 65 АПК РФ), и при отсутствии согласия собственника объекта недвижимости, обременяемого сервитутом, на безвозмездное пользование — возложение на истца обязанности по представлению доказательств обоснованности предлагаемого к установлению размера платы, в том числе путем назначения экспертизы. При несогласии с предложенным размером платы за сервитут ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).
Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.
В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.
При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.
Принимая решение об определении характера платы за сервитут (единовременной выплате в полном объеме или периодических платежах в течение всего срока действия сервитута), в целях наибольшего соблюдения баланса интересов истца и ответчика необходимо учитывать не только содержание заявленных истцом требований, но и конкретные условия, и объем сервитута.
«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Меня интересует, какова вероятность выноса решения суда в нашу пользу (положительная судебная практика), ведь доступ на участок есть в виде прохода, а нам нужен именно проезд? А сделать его возможно только только за счет других участков принадлежащих другим собственникам. О том что сервитут будет платным мне понятно.

Татьяна, безусловно, для обслуживания земельного участка для ИЖС требуется не только проход, но и проезд транспортных средств. А вот уже какой ширины проезд и за счет какого из двух соседних участков, и вообще какие могут быть иные варианты для обеспечения проезда, должна показать землеустроительная экспертиза. Как правило, для осуществления проезда на участок необходимо расстояние шириной не менее 2,75 м.

Если проезд по другому не сделать, кроме как путем установления сервитута, то шансы в суде хорошие. А вот если имеется какой-то иной проезд, или проезд можно организовать как-то по иному (например, с противоположной стороны), то, соответственно, шансы падают.

Судебные решения есть. Например, sudact.ru/regular/doc/ULEFn9fVv1Lj/.