Отказ от ребенка в пользу биологического отца, как оформить, чтобы мать не могла вернуть ребенка?

Женщина находится в браке и беременна от любовника. Биологический отец хочет забрать ребенка и воспитывать его. Всех этот вариант устраивает (включая мужа женщины). Как оформить документы на отца,чтобы мать не могла забрать ребенка когда вздумается?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку мать ребёнка в браке, то отцом ребёнка запишут мужа, поэтому сначала нужно в суде оспорить отцовство мужа.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю:после рождения малыша запишут на супруга женщины. Чтобы оспарить отцовство мужа,биологический отец должен подать иск в районный суд с предоставлением доказательств отцовства (переписки,фотографии,свидетели).на основании этого суд назначит генетическую экспертизу и примет решение об отцовстве. Все верно?

Если будет доказано и биологический отец станет полноправным родителем,как он (совсестно с матерью ребенка) может стать единственным родителем?куда обращаться для отказа матери от малыша?

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Муж женщины будет автоматически записан в качестве отца ребенка, здесь других вариантов нет. Далее любовнику необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. После того, как будет установлено отцовство, у него появятся права в отношении ребенка. Вместе с матерью ребенка отец ребенка могут заключить нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. На основании данного соглашения она не сможет забрать ребенка, когда вздумается. Но в любом случае, это не мешает ей обратиться в суд с иском о расторжении данного соглашения и определении места жительства ребенка с ней.