Я в положении, как добиться перевода на лёгкий труд?

Добрый вечер, я работаю в магазине евророс "у меня 5 месяцев беременности, справку о переводе на лёгкий труд согласно нормам санпин, которую мне выдал врач из за некоторых осложнений я предоставила на сроке 8 недель.... И тут началось.... Меня перевели на кассу на 7 часовой рабочий день 6 дней в неделю, в вс выходной,в праздники тоже работала, но без двойной оплаты, так прошёл месяц, потом меня перекинул опять на отдел где естественно я весь день на ногах и в перемещении по залу, ввкладка товара, ценники, сроки и фасовка того же товара..... Мне очень трудно в таком ритме с перерывом всего 15 мин. за день, я написала заявление о переводе меня обратно на кассу с 1 июня, на что мне поступил отказ, до кучи убрали серую зарплату и оставили лишь белую, а это конечно копейки,,,, я не хотела конфликтов ать так как нуждаюсь в деньгах, в этом городе живу совсем недавно и магазин конечно вынужденная мера,,,, но раз уж так вышло что я там работаю и оказалась в положении, что мне делать? Ведь ни одно место на нашей работе не отвечает нормам санпин, значит я могу и дома сидеть за те же деньги если у них нет места для меня???

, Татьяна, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Раз уж у вас дошло до конфликта с руководством, то вам есть смысл пожаловаться на действия работодателя в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

Кроме того, если вам предоставлена работа, по которой условия труда или режим работы противопоказаны вам по мед. показаниям согласно заключению врача, вы можете отказаться работать в таких условиях.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ст. 379, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
ст. 380, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Кроме того, беременную нельзя уволить даже за прогул.