УК требует оплатить электричество по неопломбированному счетчику

здравствуйте

Квартира была приобретена в 2014 году, счетчики на электричество не были опломбированы: оплата производилась по нормативам.

в мае произвели пломбировку счетчиков и были списаны значения счетчиков, как начальные (которые накопились с 2014 года)

В итоге за май счет на электричество выставлен в 40 000 руб с вычетом разницы ранее оплаченного по нормативам.

Правомерна ли и законно поступает управляющая компания, требуя с меня оплатить электричество по неопломбированному счетчику?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут необходимо выяснить, был ли введен в эксплуатацию прибор учета или не был (поскольку раньше не всегда требовалась опломбировка при вводе прибора учета в эксплуатацию).

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Если счетчик был введен в эксплуатацию и имеется соответствующий старый акт, то его показания правомерно используются при начислениях, а если не был введен — то неправомерно.

Поскольку наверняка у Вас старых актов нет, то Вы можете утверждать, что счетчик не был введен в эксплуатацию. Пусть исполнитель доказывает обратное, если сможет предоставить акты.

С Уважением,
Олег Рябинин.