Нарушается ли соглашение о месте жительства ребенка, если муж живет с новой супругой?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня есть есть сын который проживает с отцом, мжду нами заключено соглашение о месте жительства ребенка. В соглашении прописано что ребенок будет проживать с отцом. Но бывший муж проживает теперь и сс своей супругой. Не нарушается ли условие соглашения? И имеют ли право его родственники и он сам с супругой без моего ведома и согласия, называть ту женщину мамой? Что мне можно сделать в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Условия проживания ребенка определены с отцом согласно соглашению, оформленному в установленном порядке.

Ваш ребенок не станет чужую женщину называть мамой, только потому что он с ней живет. Хотя многие вещи зависят от взрослых: как они ему его представят, скажут, как он к ней должен обращаться.

Вы мамой так и остаетесь.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Мария, здравствуйте! Родитель, с которым определено место жительства ребёнка, в сущности, определяет жизнь этого ребёнка, «делясь» с другим родителем лишь частью прав. В европейском праве это называется «правом полной опеки над ребёнком», или подобным термином, и означает, что «первый» родитель, в сущности, несёт за ребёнка всю ответственность, а «другой» родитель — обязан содержать ребёнка (в своей части, алиментами), и имеет право с ним видеться.