Куда обратиться по поводу решения вопроса о применении соседом построенного нами ограничительного буртика в своих целях?

Между участками нами был сделан бетонный буртик высотой 25-30 см) от проникновения слива вод и нечистот от соседа (ремонт машин). В настоящее время к нашему буртику сосед накладывает и трамбует гравий и мелкую гальку вровень с высотой нашего буртика. На наше замечание, чтобы он этого не делал, т.к. вода опять потечет к нам, он заверил, что все сделает нормально. Но веры ему нет. И естественно что снеговая вода от таяния будет опять сливаться к нам под уклон. Жалобы в местную сельскую администрацию остались жалобами. Как нам быть?

Уточнение от клиента

Мы не могли фотофиксировать действия нашего соседа и прежнее состояние его двора возле буртика. Т.к. от всю весну небольшими порциями укладывал этот щебень и гальку по возможности, привозя материал на рабочей машине Камаз. Действия по укладке щебня он продолжает. На наше устное замечание отвечает оскорблениями. Как быть? Куда обратиться?

, Людмила Зайцева, пгт. Анна
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

в данном случае, надо письменно уведомить соседа о последствиях, которые могут возникнут от его действий в этом же уведомлении указать в случае не принятия данного заявления во внимания(игнорирования), он за свой счет и своими силами должен устранить, протекания воды и… на их участок. Если он не примет данный факт во внимание вам данный факт придется решать в суде. Но для этого сделайте фото этого бордюра до того как он стал сыпать гальку, во время и в момент попадания воды на ваш участок(это будет одним из доказательств)