Недоплатил ПФР, переплатив ФСС

Добрый день, уважаемые эксперты!

Ситуация следующая.

Я рассчитал сумму ПФР на ОМС, но отправил ее на р/с ФСС, хотя надо ПФР

Соответственно образовалась недоимка по ПФР на ОМС.

Задача:

Вернуть переплату ФСС и погасить недоимку на ПФР

Возможно ли это как то перезачесть

и если нет, то что делать (пошагово, если можно), как вернуть деньги из ФСС обратно на р/с, так как больше з/п не планируется выдавать - компания закрывается

p.s. пока то, что я не заплатил ПФР знаю только я) ПФР никаких сигналов, штрафов не выставляла

Но как я понимаю при закрытии компании они все это проверят, так что хочу сделать это максимально оперативно

, Антон, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Переплату с 2017 г. можно зачесть, но только по видам взносов, зачет одних взносов в счет других невозможен (п. 1.1 ст. 78 НК РФ).

Поэтому в Вашем случае логичным было бы доплатить взнос в ПФР и параллельно заниматься возвратом переплаты из ФСС. Пунктом 1 ст. 26 закона № 212-ФЗ установлено, что сумма излишне оплаченных страховых взносов подлежит в том числе и возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном данной статьей.

Форма заявления на возврат излишне уплаченных в ФСС сумм содержится в приложении № 3 к приказу ФСС РФ от 17.02.2015 № 49.
Переплата подлежит возврату от фонда соцстраха в течение месяца со дня получения им заявления от плательщика.

Уточнение. Теперь все возвраты описываются одной статьей 78 (п.1.1.) НК РФ и производятся налоговым органом.

В остальном все так же.

1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

— компания закрывается
Антон

Один вид страхового взноса другим видом зачесть не получится.

Рекомендую такой порядок действий:

1. Оплатить сумму страхового взноса на ОМС в налоговую (с 1 января уплачивается в ФНС).

2. Через пять дней заказать справку о состоянии расчетов в ФНС. В этой справке уже будет указан точный размер пеней за несвоевременную уплату страхового взноса.

3. Уплатить эту сумму пени.

4. Одновременно с первым пунктом подать заявление в ФСС о возврате излишне уплаченной суммы страхового взноса, указав на какой КБК была излишняя оплата и на какой расчетный счет надо вернуть излишне уплаченную сумму.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Поспешил я задавать вопрос, оказывается (запрос выписку с расчетом из ФНС)

они сами переводят (ПФР) деньги, кто платит неправильно в ФНС

так что никаких долгов и нет)

спасибо)