Можно ли детям после 16 лет находится в ночное время на улице?

Мне 17, в июле 18. Живу в самарской области, вопрос. Можно ли детям после 16 лет находится в ночное время на улице, но не в местах массового скопления(пивнухи, кафа, бар и т.д)?

, Моника, г. Тольятти
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Моника, комендантский час для детей не достигших 18 лет начинается с 23.00. В противном случае их родителей ждет штраф. Исключения сделаны только для новогодней ночи, официальных праздников и школьных выпускных.Заведения, пустившие к себе несовершеннолетних в неположенное время. Индивидуальным предпринимателям грозит наказание в 3-5 тыс. рублей, юрлицам — 10-15 тыс. Если же нарушение зафиксировано повторно, то сумма повышается до 10 тыс. и 20 тыс. соответственно.