Брать ли алименты с должника, признанного безвестно отсутствующим?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите стоит ли получать денежный перевод ( алименты ) с должника. Дело в том что с 2013 года должник в розыске у судебных приставов, с 2014 года в розыске в полиции по ст.158 . Приставы приостановили розыск т.к. неизвестно его место нахождения. В сентябре 2015 года по моему заявлению в суд должник был признан безвестно отсутствующим с 01.01.2015. Сейчас я получаю пенсию по потере кормильца. И вот получаю от должника денежный перевод. Что делать? Стоит ли его получать? Заранее спасибо.

, Светлана, ж/д_ст. Заволжск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:"Брать ли алименты с должника, признанного безвестно отсутствующим?"

Честно Вам скажу, затрудняюсь Вам и ответить. Если Вы получаете пенсию по потере кормильца в связи с признанием должника безвестно отсутствующим и одновременно от него же денежные переводы, Вас должны лишить права получения этой пенсии. Вы просто обязаны сообщить судебным приставам о том, что должник нашелся. Ну, скажем так: первый перевод Вы можете получить. Дальше получать его переводы без письменного уведомления службы судебных приставов не рискуйте, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2. УК РФ — мошенничество при получении выплат.