Как написать расписку об оплате оказанных услуг?

Здравствуйте ! Я монтажник по установке металлопластиковых окон . Ком-не обратился человек с предложением установить окна в доме (большой обьект ) Я с удовольствием согласился так как раньше уже с ним работал ,но по окончанию работы он не смог отдать деньги в размере 80000 т.р так как у него возникли проблемы с заказчиком но нашу работц приняли на отлично , вообще пообещал 2 недели подождать и деньги будут . Вопрос как написать расписку ,и будет ли она что то значит . Подскажите что делать как быть ,просто доверие пропало к этому человеку ? Извиняюсь что так подробно

, Руслан, г. Сочи
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Руслан
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое !

РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ СУММЫ ЗАЙМА
Город Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация.
Десятое марта две тысячи пятнадцатого года.
Я, Иванов Сергей Александрович, гражданин Российской Федерации, 23 ноября 1965 года рождения, место рождения: город Москва, пол — мужской, паспорт 6503 038523, выдан Октябрьским РУВД г. Екатеринбурга 17.05.2002, проживающий в городе Екатеринбурге, по ул. Малышева, в доме 84, кв. 15, получил от Афанасьевой Елены Константиновны по договору займа денежную сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей при условии возврата ее к двадцатому апреля две тысячи шестнадцатого года.
Подпись заемщика:

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В этой ситуации можно пойти двумя путями, оформить договор подряда на выполнение работ, подписать Акт выполненных работ.В договоре прописать сроки возврата, и штрафные санкции за невыплату в срок.

В этой ситуации расписка, как долговое обязательство, прекрывает собой совершенно другую сделку. По факту вы своему знакомому в долг не давали.

По договору подряда можно прописать, что заказчик принял работы и претензий нет, в этом случае он не сможет потом ссылаться на какие-либо недостатки в работе.

По договору подряда вы можете выступать как физическое лицо.

Руслан
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте ! Спасибо за ответ ,а если у него нет фирмы и ИП ? Где взять ему договор и акт выполненных работ ,или не обязательно иметь фирму ИП ?

Зачем же фирма. Договор может быть заключен и между двумя физическими лицами. В этом случае также подписывается Акт выполненных работ.