Могут ли меня заставить отработать повторно 2 недели при увольнении?

Я написал заявление на увольнение , щас я отрабатываю 2 недели как положено . Но у меня вопрос могут ли меня заставить отработать повторно 2 недели при том что я буду плохо выполнять свою работу ?

, Эдик, г. Мелеуз
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эдик, здравствуйте. Депримировать или объявить взыскание (что сейчас редкость) могут, заставить снова отрабатывать не могут

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Эдуард, здравствуйте. Как толкует нам ТК РФ работодатель вправе вас оставить на отработки.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

НО, там ничего не указано про качество работы. Удачи вам!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, нет, не могут! По соглашению сторон вы можете расторгнуть договор и до истечения срока предупреждения (ранее двух недель).

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Отрабатывать не застявят, а вот уволить за плохую работу по другим основаниям — могут.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут.

1. Труд свободен. (ст. 2 ТК РФ)

2. Принудительный труд запрещен. (ст. 4 ТК РФ)

Отработка — это предупреждение работником в письменной форме работодателя о расторжении трудового договора по собственной инициативе. (ст. 80 ТК РФ)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Отработка в качестве дисциплинарного взыскания не предусмотрена (ст. 192 ТК РФ)

С уважением,