Надо ли отчитываться перед опекой за доплату по уходу за ребенком-инвалидом?

У меня под опекой находится ребёнок инвалид, и так как я не работаю, ему к пенсии идёт доплата в размере 5 500 р. по уходу за ребёнком- инвалидом. Надо ли мне отчитываться перед опекой за эти деньги?

, Людмила, г. Новосокольники
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Людмила, добрый вечер! Если вы имеете ввиду отчетность в чековом порядке то, нет. Но органы опеки имеют право придти в помещение, где проживает ребенок и проверить в каких условиях содержится ребенок, все ли ему хватает. Например, проверить холодильник на наличие продуктов для ребенка.