Будет ли сумма, оплаченная с личной карты, а не с расчетного счета, считаться расходами ИП?

Добрый день! Являюсь ИП, заключила договор на поставку оборудования с физ. лицом на 600 тыс. руб. Могу ли я оплатить данную сумму со своей дебетовой карты как физ. лицо, а не с расчетного счета? Будет ли эта сумма считаться расходами ИП?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Формально не запрещено осуществлять расходы ИП не с расчетного счета, а с текущего счета физического лица (или дебетовой карты).

Но вероятность того, что налоговый орган поставит под сомнение предпринимательский характер расходов, оплаченных с личного счета физического лица, очень высока. И в этом случае придется доказывать то, что эти расходы, действительно относятся к предпринимательской деятельности.

С Уважением,
Олег Рябинин.