Как добиться получения невыплаченной зарплаты покойного мужа?

Конкурсный управляющий не платит деньги покойного мужа в течение 2 - х лет, ссылаясь на то, что денег нет. ООО Строительная компания РотЯг признана банкротом 19 октября 2013 года. Выписка из реестра требований кредиторов (вторая очередь) - от 10 02 2014 г. Муж умер 28 сентября 2014 года. Я подала конкурсному управляющему своё заявление 10 июня 2015 года (2 марта 2015 года оперировалась - удаление желчного пузыря). В октябре 2016 года жаловалась о невыплатах в Областную прокуратуру, оттуда было направлено в городскую, из неё в районную в городе. Произошла задержка ответа до апреля 2017 года - секретарь признала, что она ошиблась. Копия ответа содержит рекомендацию подавать в Арбитражный суд. В феврале перенесла ещё одну операцию..

, Ольга, г. Таганрог
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае вам действительно необходимо обращаться в суд, так как все сроки уже прошли, при этом необходимо будет обосновать причину пропуска срока.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.