Нецелевое использование средств со счета капитального ремонта

добрый день. моим домом управляет тсж, был создан спец счет для сборов на капитальный ремонт. дому 7 лет! сотрудники мчс проводили проверку пожарной сигнализации и вынесли предписание о том, что пожарная сигнализация не соответствует действующим нормам и требованиям пожарной безопасности. управляющая тсж вынесла вопрос на заочном голосовании затраты на ремонт инженерных сетей (пожарной сигнализации и системы пожаротушения) произвести со специальных счетов на капитальный ремонт. жильцами принято решение использовать вышеуказанные средства. за 7 лет проживания в нашем доме точно знаю что никакой системы пожаротушения у нас нет, просто система оповещения (сигнализация)... законны ли действия тсж?

, екатерина, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте. согласно ст.166 Жилищного кодекса РФ

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
5. Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства.

Поэтому действия ТСЖ неправомерны, и их можно оспорить в суде

екатерина
Клиент, г. Краснодар

спасибо, за ответ! отправляю значит жалобу в жил инспекцию и прокуратуру.