Что делать, если при попытке расторгнуть контракт меня переводят служить в другой город?

Я хочу рассторгнуть контракт а мне не хотят увольнять и переводят служить в другой город не в моей области что мне делать?

, Владислав, г. Белогорск
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральным законом «О воинской обязанности и во­енной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ (разд. 7, ст. 51, п. 6) законодатель закрепил такое основание увольнения с военной службы, как увольнение «по собственному жела­нию»: «Военнослужащий, проходящий военную службу, по контракту, по заключению аттестационной комиссии [может быть уволен с военной службы досрочно по соб­ственному желанию при наличии у него уважительных причин».Таким образом, относительно указанной нормы уважительные причины представляются причинами, присутствие которых делает исполнение служебных обязаннос­ти военнослужащим по контракту невозможным. К сожалению, законодательно какая-либо трактовка уважительных причин отсутствует в отличие от такой формули­ровки как «существенные и (или) систематические нарушения», толкование которой содержится в Гражданском кодексе Российской Федерации и в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 9. Подобное положение дает простор для творческой работы мысли в плане произвольного объяснения уважительности как органам военного управления, так и самим военнослужащим.

Основания увольнения с военной службы определены ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Все их уже можно назвать уважительными причинами, наличие которых делает дальнейшую службу военнослужащего невозможной либо затрудни­тельной. Что же касается п. 6 указанной статьи, то он под­лежит расширительному толкованию.
Из сложившейся практики можно выделить несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию. Вот некоторые из них:
— проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;
— отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;
— содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);
— беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);
— смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Для перевода на равную должность согласие военнослужащего не требуется. Если вам выдадут предписание на убытие к новому месту службы, то должны будете убыть и прибыть в назначенный срок. За неявку в срок на службу при переводе военнослужащие несут дисциплинарную или уголовную ответственность в зависимости от ее продолжительности.