Можно ли, имея генеральную доверенность, оформить ребенку временную регистрацию?

Могу ли я, имея генеральную доверенность на представление интересов ребёнка 14 лет, сделать ему временную регистрацию для устройства в школу без присутствия родителей?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если в доверенности не прописано полномочие на регистрацию ребенка по месту жительства то регистрацию ребенку не предоставят. плюс необходимо присутствие собственника либо его нотариальное согласие на регистрацию ребенка

С уважением Александр

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Нет не можете, ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, даже временно, но вы можете зарегистрировать их обоих по доверенности (то есть родителя и ребенка).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!