Какие могут быть последствия при задолженности по кредитам?

Добрый день!

Возникла ситуация, когда сын заболел и не смог платить кредиты. Помочь ему тоже не можем, на пенсии. У него в собственности 1/3 часть нашей квартиры (15 м2). Он не отказывается от долгов, но на компромиссы банки не идут (у нас филиалы этих банков, головные в Москве). Начали поступать угрожающие письма, в том числе грозят уголовной ответственностью.

Вопрос. Реально ли могут завести уголовное дело? Что могут сделать с квартирой? Какое имущество могут конфисковать, если вся мебель у нас старая, из бытовой техники 1 холодильник, 1 стиральная машина, 1 микроволновка, 1 мультиварка, 1 компьютер, 2 телевизора (все тоже не новое)? Проживаем втроем.

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Уголовная ответственность возникает в соответствии со ст. 177 Уголовного Кодекса, при злостном уклонении от погашения задолженности в крупном размере (2,250 миллиона рублей). Если это единственное жильё, то с вашей квартирой ничего не смогут сделать. Самый лучший вариант отправить в банк подтверждающие документы о болезни, чтобы банк мог пойти на уступки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Реально ли могут завести уголовное дело?

Нет. Отсутствует состав преступления. Кредит взят на подлинные документы, кредит выплачивался.

Что могут сделать с квартирой?

Нет. Что то сделать могут только судебные приставы при условии, что это не единственное жилье.

Какое имущество могут конфисковать

ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.