Можно ли оплатить ежемесячный платеж по кредиту через нотариуса, если карту арестовали?

Здравствуйте.Наложили арест на кредитную карту,в связи с вступлением в наследство.Банк в котором кредитная карта отказывается принимать ежемесячный платеж,запрашивают только полное погашение.Соответсвенно кредит ежемесячно платить стало невозможно.Можно ли опалить ежемесячный платеж кредита с помощью нотариуса?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с ч. 1 ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Согласно ст. 87 Основ законодательства о нотариате,

нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.
О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Таким образом, если невозможность внесение кредитного платежа по пластиковой карте не вызвана какими-либо техническими причинами, внесение очередного платежа в депозит нотариуса возможно.

Попробуйте сначала внести деньги наличными через кассу банка.