Может ли муж завершить оформление ипотеки без моего ведома и согласия?

Добрый день!

Мы с мужем подали документы на ипотеку (ипотеку оформляли на него). Пока мы ждём одобрения, с мужем возникли разногласия, такие, что я уже не хочу ни ипотеку эту брать, ни квартиру. Может ли муж в случае одобрения получить кредит (без моего ведома и присутствия) и купить квартиру?

, Вера,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вера!

В большинстве банков ваш муж не сможет завершить сделку, т.к. банк потребует нотариально заверенное согласие супруги на принятие в залог объекта недвижимости. Также такое согласие потребует и Управление Росреестра по вашему региону как для регистрации ипотеки приобретаемого объекта (вторичка), так и для регистрации договора долевого участия/соглашения об уступке прав требования (первичка).